Череповец стал лидером по заболевшим ВИЧ с начала текущего года

Здравоохранение
11:43
556 просмотров
Кирилл Северов

С начала года в Вологодской области зафиксирован 51 новый случай заражения ВИЧ-инфекцией Статистику приводит Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

За тот же период в 2020 году на территории региона выявили 72 случая. Отмечено снижение заболеваемости на 29%. Таким образом, в нашей области на 100 тысяч населения приходится 4,4 человека, заболевших ВИЧ-инфекцией.

Лидером по количеству заболевших ВИЧ с начала этого года стал Череповец с 21 заболевшим. В областной столице отмечается 14 случаев заражения. Еще 16 заболевших из разных районов области.

Случаи ВИЧ-инфекции были выявлены на 13 административных территориях: Белозерский, Верховажский, Великоустюгский, Вологодский, Грязовецкий, Кич-Городецкий, Нюксенский, Тотемский, Устюженский, Чагодощенский, Шекснинский районы, город Вологда и город Череповец.

Отрицательная динамика роста заболеваемости зафиксирована в Шекснинском районе, где выявлено 5 случаев ВИЧ-инфекции. За этот же период в 2020 году в районе был всего 1 случай болезни.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!