Череповчанам назвали опасность живой ели в квартире

Здравоохранение
20:06
822 просмотра
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Исследователи из Национального института стандартов и технологий США провели исследования, чтобы определить, какие химические соединения выделяют новогодние елки в помещении. Они пришли к выводу, что праздничные деревья могут представлять определенную опасность.

В эксперименте исследователи проводили наблюдения за качеством воздуха в закрытой камере после того, как срубили ель. Исследование продолжалось в течение 17 дней, при этом в комнате создавалась типичная домашняя обстановка: дерево украшали гирляндами и игрушками, поливали и включали/выключали свет.

На основе публикации в журнале ScienceDirect можно сделать вывод, что ели активно выделяют монотерпены - вещества, служащие защитой от холода и повреждений. Монотерпены также придают пихтам, соснам и елям характерный аромат.

В исследовании было обнаружено, что концентрация монотерпенов в комнате достигла пика в первые три дня, а затем снизилась в десять раз. Однако, оказалось, что ель выделяет также формальдегиды, которые могут быть вредными для человека.

Ученые заметили, что формальдегид, находящийся в высоких концентрациях, может привести к различным негативным симптомам, таким как кашель, головные боли, слезоточивость, хроническая усталость, аллергии и кожные проблемы. Хотя ель выделяет только небольшое количество формальдегидов, оно всё равно может вызвать кашель у чувствительных людей.