image

Биолог напомнил россиянам о скором возникновении новых волн коронавируса

Здравоохранение
13:30
829 просмотров
Алексей Югов

Новую волную коронавируса прогнозирует не только губернатор Вологодской области и глава центра Гамалеи. Сегодня о предполагаемой шестой волне рассказал известный биолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков. По словам эксперта, можно говорить даже о нескольких волнах, которые придут на смену нынешнему затишью.

При этом следующие волны будут остаточными, они возникнут после снижения коллективного иммунитета. Сейчас существенная часть населения защищена от вируса.

"Наступил спад. Это состояние будет длиться еще несколько месяцев, потому что после массивной волны довольно долго поддерживается коллективный иммунитет, - цитирует биолога радио Sputnik. - Через несколько месяцев уровень коллективного иммунитета к COVID-19 снизится, и это может привести к "остаточной" волне распространения инфекции. В дальнейшем следует ожидать целой серии таких волн".

Возможный всплеск заболеваемости напрямую связан с уровнем вакцинации и количеством уже переболевших. В дальнейшем в России ожидают несколько волн с уменьшающейся амплитудой заболеваемости. В конце концов ковид должен будет превратиться в сезонную инфекцию.