image

Жители Вологодской области смогут направить иск в суд через МФЦ

Закон
14:44
331 просмотр
Алексей Югов

Жители Вологодской области теперь могут подавать в суд через МФЦ. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подача заявления в суд в электронном виде и получения различных документов из суда аналогичным образом стала возможна благодаря соглашению, которое накануне было подписано между МФЦ региона, Вологодским областным судом и региональным управлением Судебного департамента. 

Отмечается, что МФЦ начнет оказывать гражданам дополнительные услуги: в число вошли, в частности, "Прием исковых заявлений, подаваемых в порядке гражданского судопроизводства" и "Прием исковых заявлений, подаваемых в порядке административного судопроизводства". 

"Заявителям обеспечивается доступ к сервису «Электронное правосудие» через личный кабинет, размещенный на официальном сайте суда. Сотрудник МФЦ при необходимости помогает заявителю с регистрацией на портале Госуслуг и  созданием профиля пользователя сервиса «Электронное правосудие»", - отметил директор вологодского МФЦ Андрей Богуцкий.

Услуга будет доступна с ноября. Подавать документы на первом этапе действия программы можно будет только в городские и областные суды. В дальнейшем этот перечень будет расширен. Добавим, что получить дополнительную информацию о проекте вологжане могут по телефону колл-центра офисов МФЦ.