Запрет «треш-стримов» в России? Мнение эксперта

Закон
00:23
508 просмотров
Иван Чухломин
Фото medialeaks.ru
Фото medialeaks.ru

 

Сенаторы планируют запретить «треш-стримы» в России. Почему это сложно, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор Информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

В Совете Федерации запланировали обсуждение возможности запретить в России трансляции в интернете шокирующего контента, который еще называют «треш-стирмы». Об этом заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко во время заседания в среду. Обсуждение назначили на конец января.   

Сенаторы обратили внимание на подобные трансляции из-за недавнего резонансного случая с блогером Reeflay. Во время его стрима в кадре умерла девушка, но молодой человек не выключил камеру и продолжил показывать ее мертвое тело до приезда бригады скорой помощи и полиции.

Идея сенаторов о запрете подобного контента имеет смысл, но воплотить ее в жизнь невозможно, считает эксперт Денис Кусков. По его словам, система не может сама отличить обычную трансляцию от «треш-стрима».

«Это больше подходит под уголовное и административное правонарушение. В случае выявления подобных ситуаций через суд будут наказаны подобные авторы, но запретить технологически это невозможно. Система не может понять перед ней "треш-стрим" или простой прямой эфир. Технически запретить это невозможно. Только когда видео уже куда-то выложено, тогда по решению суда или Роскомнадзора можно будет заблокировать», - объяснил эксперт в интервью радио Sputnik.