image

Заместитель губернатора Виталий Тушинов: в 2023 году бизнес на Вологодчине будет освобожден от большинства проверок

Закон
09:42
312 просмотров
Кирилл Северов

В следующем году бизнес будет освобожден от большинства проверок. Об этом напомнил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. Соответствующее постановление было принято правительством РФ.

Напомним, что в 2023 году плановые проверки будут проводится только в отношении предприятий и организаций, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса. Остальные предприятия и организации смогут избежать проверок.

«Принятое постановление даёт возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, обратиться в контрольный орган с просьбой о проведении профилактического визита. Главное его отличие от проверок в том, что по результатам такого мероприятия нет штрафов и наказания. Эта практика активно используется в текущем году в условиях моратория на плановые и внеплановые проверки, который действует до конца 2022 года», - пояснил Тушинов.

Замгубернатор также напомнил, что Федеральным законом «О государственном контроле», вступившим в силу в июле 2021 года, введён рискориентированный подход при осуществлении надзорной деятельности. Это значит, что частота проведения проверок напрямую зависит от категории риска, к которой отнесён объект контроля.

«Комплекс новых регуляторных мер в контрольно-надзорной деятельности позволил значительно снизить административную нагрузку на бизнес. Уже по итогам 2021 года количество проверок снизилось почти вдвое, хотя новый порядок действовал только полгода», - заключил Виталий Тушинов.