image

За «фейкньюс» – блокировка и штраф в 1,5 млн

Закон
12:07
390 просмотров
Иван Чухломин

 

Госдума приняла закон об ответственности за распространение недостоверной информации. Теперь за публикацию фейковых новостей граждан будут наказывать штрафами от 100 до 300 тысяч рублей. Для СМИ наказание – штраф 1,5 миллионов рублей и блокировка ресурса, где найдена лживая информация.

Фейковыми считаются новости, которые через искажение фактов, несут угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывают общественный порядок и безопасность.

У юристов к закону по-прежнему много вопросов, отметил в эфире радио Sputnik адвокат Янис Юкша. 

«Конечно, закон нужен, но стоит над ним поработать. Если на сегодняшний день страна, получив трагедию, начинает потреблять какие-то покрикивания в сети, то надо принимать оперативные меры. Например, блокировать СМИ. Вот таких механизмов сегодня нет. Это действительно серьёзно, поскольку такая недостоверная информация может привести к ещё большим трагедиям и общественной панике. Вот это пока не работает. То, что потом будет в судах разбирательство, так там ещё доказать надо», - говорит адвокат.         

Законопроект сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой теперь должен пройти одобрение Совета Федерации и президента. В верхней палате парламента обсуждение пройдет в профильном комитете уже 12 марта.