image

Юрист оценил гуманность нового КоАП

Закон
09:24
473 просмотра
Иван Чухломин

 

Новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) станет гуманнее, заявил министр юстиции. С чем это связано, объяснил в интервью радио Sputnik доктор юридических наук Виталий Юсупов.

В начале следующего года в России должен вступить в силу новый КоАП. Он станет гуманнее действующего документа из-за увеличения ситуаций, когда человеку будет выписано предупреждение, а не штраф, рассказал министр юстиции Константин Чуйченко в эфире телеканала «Россия 24».

Подобная гуманизация является частью законодательных изменений позднего времени и вполне укладывается в общее русло, рассказал юрист Виталий Юсупов 

«Мне кажется, что выносить больше предупреждений и меньше штрафов - это правильно. Наше законодательство нацелено на то, чтобы смягчить уровень наказательных санкций. Применительно к новому проекту Кодекса об административных правонарушениях, как и ко всей системе законодательства последнего времени, тоже это относится», - рассказал юрист в интервью радио Sputnik.

Кроме этого в новом КоАП станет больше ситуаций, когда человек может получить 50-процентную скидку, если быстро оплатит штраф.