image

Вячеслав Володин: в России запретили продавать вейпы несовершеннолетним

Закон
15:11
2 559 просмотров
Алексей Югов
Фото https://tengrinews.kz/

Госдума в первом чтении приняла закон о запрете продажи вейпов детям. Об этом рассказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Напомним, ранее редакция "Череповец-поиск" уже сообщала об особенностях нового закона. Документ вводит запрет на выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость. Любые вейпы и расходники к ним будет запрещено продавать и распространять среди несовершеннолетних.

"Решение принято. Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжёлые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей", - заявил Володин.

Согласно документу, продажа вейпов будет осуществляться в розничных магазинах без открытой выкладки и демонстрации. Вейпы будут продаваться без скидок, а в их рекламе запрещается демонстрация процессов потребления продукции.

UPD: Законопроект принят во втором и третьем чтении

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!