image

Вологодский суд оставил в силе приговор пожилому кочегару, который распространял фейки об армии

Закон
17:27
2 390 просмотров
Алексей Югов
Фото пресс-служба судов Вологодской области
Фото пресс-служба судов Вологодской области

Суд оставил в силе приговор 61-летнему экс-кочегару из Вологды, которого признали виновным в распространении фейков о российской армии. Речь идет о Владимире Румянцеве: в декабре прошлого года вологжанина приговорили к трем годам колонии общего режима. Ранее редакция "Череповец-поиск" подробно рассказывала об инциденте.

Защита осужденного обжаловала приговор. Адвокат вологжанина Сергей Тихонов в апелляционной жалобе просил отменить приговор, так как в нем отсутствовали признаки и доказательства распространения его подзащитным заведомо ложной информации о действиях ВС РФ. Кроме того, защита обратила внимание на некомпетентность экспертизы, а также на то, что соответствующая уголовная статья нарушает свободу слова.

Как сообщает издание SOTA (редактор и учредитель издания признаны Минюстом РФ иностранными агентами), рассмотрение апелляции состоялось сегодня. Суд оставил приговор в силе. Доводы защиты услышаны не были.

Напомним, согласно версии следствия, в апреле прошлого года Румянцев создал подпольное радио. Он выходил в эфир на незарегистрированной частоте и транслировал различные аудиозаписи, которые содержали фейковые сообщения о российских вооруженных силах. Кроме того, в видеороликах, опубликованных на своей странице в соцсети, также обнаружили недостоверную информацию, которая касалась СВО на Украине.