image

Вологодский суд оставил без изменений приговор экс-депутату ЗСО за махинацию с субсидией

Закон
09:44
734 просмотра
Алексей Югов

Приговор бизнесмену и бывшему парламентарию Владимиру Сверчков после обжалования остался без изменений. Напомним, еще в декабре экс-депутата ЗСО признали виновным в мошенничестве с бюджетными субсидиями. 

По версии суда, несколько лет назад Сверчков в статусе гендиректора ООО "Устьелес" решил незаконно получить субсидию на возмещение части лизинговых затрат. Для этого подсудимый провернул аферу с продажей и последующим лизингом оборудования между "Устьлесом" и ООО "Лизинг и факторинг", а также занесением ложных сведений в документацию. В итоге полученные на развитие предприятия деньги были израсходованы не по назначению.

В суде экс-депутат вину не признал. Сверчков сообщил, что действовал согласно рекомендациям Департамента экономического развития, а в документацию прокралась техническая ошибка. Впрочем, вину подсудимого подтвердили свидетели, которые сообщили о нецелесообразном использования денежных средств.
 
Суд приговорил Сверчкова к 4 годам лишения свободы условно со штрафом 800 тысяч рублей. Испытательный срок экс-депутата ЗСО составит те же 4 года. Также в пользу Департамента экономического развития с подсудимого взыскано  6 870 000 рублей в качестве возмещения ущерба. Вологодский областной суд оставил приговор суда в части назначенного наказания без изменений, сообщает объединенная пресс-служба судов.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Череповца за неделю