image

Депутата вологодского ЗСО после долгой судебной эпопеи все-таки приговорили за мошенничество

Политика
15:24
934 просмотра
Александр Немоляев
Фото: ranpress.ru
Фото: ranpress.ru

В Вологде городской суд вынес приговор бывшему депутату Заксобрания и гендиректору ООО «Устьелес» Владимиру Сверчкову по уголовному делу о мошенничестве. Как пишет «Череповецкая истина», по удивительному совпадению эпопея завершилась обвинительным вердиктом, как только «единоросс» сложил с себя полномочия в ЗСО: в новый состав областного парламента в сентябре нынешнего года он не попал.

 По версии обвинения, Сверчков осенью 2015 года в качестве руководителя «Устьелеса» получил из бюджета субсидию в 10 млн. руб. на возмещение затрат на технику, взятую в лизинг. Деньги выделялись по госпрограмме поддержки малого и среднего предпринимательства.

Впоследствии проверка регионального департамента финансов показала, что средства были потрачены с нарушениями, а в отчетности Сверчков представил подложные документы. Арбитражный суд, куда обратились представители департамента, однако, подлога и других нарушений не выявил.

В 2019 году за дело взялся уже Следком, посчитавший, что имело место мошенничество в особо крупных размерах. 10 августа этого года тогда еще действующий депутат был полностью оправдан в областном суде на основании тех же выводов, к которым пришел арбитраж.

Прокуратура оспорила это решение и добилась пересмотра дела в горсуде. На сей раз процесс закончился обвинительным приговором и наказанием в виде 4 лет лишения свободы условно. Впрочем, этот вердикт тоже может быть обжалован.