image

Военком рассказал, как будут искать граждан, уклоняющихся от мобилизации

Закон
14:39
6 105 просмотров
Алексей Югов

Военный комиссар Новосибирской области Евгений Кудрявцев рассказал, как именно будут искать уклонистов. Напомним, именно в этом регионе спустя несколько дней после объявления о частичной мобилизации объявили в розыск нескольких мужчин, которым не удалось вручить повестку. Рекомендации, которые дал военком, относятся и к любому другому региону России.

По словам военного комиссара, сотрудники военкоматов работают в плотной связке с полицией. Повестку приносят по адресу или по месту работы. Впрочем, место вручения мобилизационные предписаний законом не ограничивается: таким образом, повестку могут вручить и на улице, и в кинотеатре, и в ресторане. Оповещать граждан военкомат имеет право круглосуточно. Кстати, работодатель должен быть оповещен о том, что его сотрудник подлежит призыву на военную службу. 

Если потенциального призывника дома не окажется, то сотрудники военкоматов опрашивают родственников и родных, а также соседей. При этом отмечается, что люди, принесшие повестку, не имеют права заходить в саму квартиру и проводить в ней обыск. Гражданин, подлежащий мобилизации, должен получить повестку под роспись и лично в руки

Если человека найти не удается, то в военкомате составляют списки уклонистов. Фамилии "беглецов" передаются полицейским, а те ищут уклонистов по своим базам. Впоследствии за уклонение от призыва может насупить уголовная ответственность. Впрочем, вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело. Самое серьезное наказание, которое грозит беглецам, - 2 года лишения свободы.

Добавим, что военкомат напоминает мужчинам о необходимости сообщать об изменении места жительства, учебы и семейного положения. Требуемый срок - 2 недели, после этого может наступить административная ответственность, и "запасников" могут оштрафовать от 500 до 3 тысяч рублей.