Водителям с неоплаченным штрафами запретят работать в такси

Закон
12:54
310 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Госдума во втором чтении приняла законопроект, регулирующий работу такси. В документе содержатся требования к водителю и внешнему виду автомобиля, а также тарифы на перевозку. 

Водителям теперь запрещено работать в такси при трех и более неоплаченных штрафах за нарушение правил дорожного движения. А если у водителя забирали права, то вернуться на работу в такси можно не раньше года после восстановления прав на управление автомобилем.

Водителем такси может быть как индивидуальный предприниматель, так и  самозанятый гражданин, если у него есть разрешение и договор с агрегатором такси.

К автомобилям тоже предъявляется ряд требований. Так на машине должен обязательно быть рисунок "из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке". На крыше предлагается установить оранжевый фонарь.  В такси должна быть информация, содержащая госномер машины, наименование перевозчика, номер записи в региональном реестре перевозчиков и информация о водителе.

Тарифы на перевозку, учитывающие время суток, дни недели, класс комфортности и другие особенности, будут разрабатывать перевозчики.