Владельцам общепита в Череповце рекомендовано установить пандусы для маломобильных посетителей

Закон
12:31
2 036 просмотров
Алексей Югов
Фото Прокуратура Вологодской области
Фото Прокуратура Вологодской области

В Череповце прокуратура обсудила с общественниками вопросы помощи инвалидам. В беседе приняли участие сотрудники надзорного ведомства, мэрии, представители общественных организаций и владельцы общепита. Обсуждался животрепещущий вопрос - обеспечение доступности заведений общественного питания для людей с ограниченными возможностями.

Представители общественности отметили, что во многие кафе, рестораны и летние веранды инвалидам попросту не попасть. Владельцам общепита стоит задуматься о том, чтобы обеспечить всем клиентам беспрепятственный въезд в помещения. Так, представители АНО "АлоэВера" в ходе беседы передали прокурору обращение об отсутствии в двух организациях общепита возможности доступа для маломобильных граждан. В дальнейшем заведения проверят специалисты надзорного ведомства.

Заместитель прокурора Череповца Эйнар Агасиев рекомендовал владельцам общепита установить пандусы как можно быстрее и пообещал проверить заведения в скором времени. Отмечается, что проверка будет организована до 20 июля. Если ситуация не сдвинется с мертвой точки, в прокуратуре рассмотрят вопрос о применении мер прокурорского реагирования.