Верховный суд запретил водителям пить алкоголь после ДТП

Верховный суд вынес постановление, которым подтвердил, что водители после ДТП, произошедших по их вине, не должны употреблять алкогольные напитки.
Такой вывод Верховный суд сделал не случайно.
В 2023-м году житель Карелии был привлечен мировым судьей судебного участка №1 Сегежского района Республики Карелия к ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен и получил штраф в размере 30 000 рублей. Также мужчина по решению судьи был лишен водительских прав на полтора года.
В материалах дела было указано, житель Карелии съехал в кювет на авто своей знакомой, в результате чего транспортное средство получило повреждения. Водитель в ожидании ГИБДД выпил спиртной напиток, и сотрудники зафиксировали это, когда приехали. В результате употребления алкоголя после ДТП мужчину в судебном заседании лишили водительских прав и оштрафовали.
Признанный виновным в совершении административного правонарушения, житель Карелии не согласился с таким решением и обжаловал его в вышестоящих судебных инстанциях.
Жалоба автолюбителя прошла Сегежский городской суд, Третий кассационный суд общей юрисдикции, однако удовлетворена не была. Судьи в обеих инстанциях сочли, что к ответственности житель Карелии, выпивший после ДТП, привлечен в соответствии с законом.
Тогда автолюбитель подал жалобу в Верховный суд, однако и там не смог добиться своей цели и отменить штраф и лишение прав.
«…оставить без изменения, жалобу Иванова Р. И. - без удовлетворения», - говорится в постановлении Верховного суда.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии