image

В Вологодской области станет сложнее получить лицензию на оружие

Закон
13:27
1 866 просмотров
Алексей Югов
Фото https://sosnovosti.ru/

В Вологодской области, как и во всей стране, с 30 марта изменилась правила выдачи лицензии на оружие. Об этом всех жителей региона предупреждает Росгвардия.

Изменения в законодательстве связаны с расширением категории лиц, кому запрещено получать лицензию на оружие. 

"С 30 марта 2023 года лицензия на оружие не выдается гражданам, подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления, а также в отношении которых имеется заключение органов МВД или ФСБ о том, что они представляют угрозу государственной и общественной безопасности", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, разрешение на приобретение оружия не выдадут лицам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. Кроме того, в "стоп-лист" вошли граждане, арестованные за совершение административного правонарушения, и люди, имеющие проблемы с употреблением наркотиков и управлением транспорта в пьяном виде. Лицензию им не выдадут до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Еще ряд изменений связан с правилами продления срока действия лицензий. Выдача разрешительных документов осуществляется на новый срок взамен ранее выданных. Для этого гражданин вправе обратиться к сотрудникам лицензионно-разрешительной службы с заявлением о выдаче нового разрешения взамен ранее выданного в любое время, но не позднее, чем за один месяц до дня окончания срока его действия.

Кстати, если гражданин, у которого изъяли оружие, в течение года не обратиться за возвратом, оружие подлежит уничтожению.