image

В Вологодской области пенсионер МВД стал посредником при передаче взятки действующему правоохранителю

Закон
08:58
434 просмотра
Алексей Югов
Фото УФСБ по Вологодской области
Фото УФСБ по Вологодской области

В Вологодской области вынесен приговор по делу о взятке сотруднику отдела иммиграционного контроля регионального УМВД. Речь идет о коррупционном скандале, в котором поучаствовал не только действующий правоохранитель, но и пенсионер МВД.

По версии следствия, в декабре 2021 года несколько вологжан, не желавших возвращения из Армении в Вологду одного из родственников, захотели закрыть мужчине въезд на территорию РФ. Для этого они обратились к одному из местных жителей, который, в свою очередь, позвонил пенсионеру МВД. Тот согласился за денежное вознаграждение подыскать действующего полицейского, который закроет въезд указанного гражданина в Россию.

Пенсионер поговорил с сотрудником иммиграционного контроля УМВД. Правоохранителю он предложил 50 тысяч рублей, тогда как родственникам армянина сказал, что услуга будет стоить 250 тысяч рублей. Полученные 50 тысяч он передал полицейскому в автомобиле, прямо у здания УМВД. Там преступников задержали сотрудники УФСБ.

По факту дачи взятки должностому лицу через посредника и посредничества во взяточничестве было возбуждено уголовное дело. Оба подсудимых - и посредник, и вологжанин, который дал взятку, - признали вину. 

В итоге суд приговорил вологжанина, давшего взятку, к штрафу в размере 900 тысяч рублей. До взыскания денег на имущество нарушителя будет наложен арест. Посредник - речь идет о пенсионере МВД - оштрафован на 600 тысяч рублей с аналогичным арестом имущества. Денежные средства, которые вологжанин передал пенсионеру, конфискованы в собственность государства, сообщает пресс-служба судов.

Видео: УФСБ по Вологодской области