image

В Вологодской области двое бывших полицейских получили миллионные штрафы за взяточничество

Закон
15:57
3 376 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Вологодской области осудили двоих бывших полицейских руководителей. Речь идет о 68-летнем и 40-летнем экс-правоохранителях. Мужчин признали виновными в получении взятки в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве соответственно.

Коррупционный скандал разгорелся несколько лет назад. По версии следствия, с декабря 2015-го по октябрь 2016-го начальник управления организации тылового обеспечения областного УМВД получил через своего подчиненного взятку за способствование в исполнении государственного контракта. Деньги передал директор коммерческой организации, выполнявшей строительство административного здания отдела полиции в Тотьме.

"За своевременное и в максимальном размере перечисление авансовых платежей, осуществляемых УМВД России по Вологодской области по государственному контракту на строительство административного здания, генеральный подрядчик - строительная организация должен был передавать одному из фигурантов уголовного дела через его посредника незаконное вознаграждение в виде оказания услуг имущественного характера в размере свыше 2,9 млн рублей или 1 % от общей цены контракта", - отметили в областной прокуратуре.

Впрочем, директор успел передать только 303 тысячи рублей. Деньги были перечислены на счета организаций, перед которыми у злоумышленника имелись обязательства.

Спустя какое-то время о фактах коррупции узнали сотрудники УФСБ. Было возбуждено уголовное дело, на имущество обвиняемых был наложен арест.

Вологодский городской суд признал мужчин - взяточника и посредника - виновными. Экс-начальник управления организации тылового обеспечения УМВД получил штраф в размере 3 500 000 рублей. Кроме того, бывший полицейский лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 5 лет.

Второй обвиняемый - руководитель отдела организации капитального строительства и ремонта в управлении организации тылового обеспечения УМВД -  наказан штрафом размере 2 000 000 рублей. В течение 4 лет ему запрещено занимать должности на госслужбе, передает региональное управление СКР.

Добавим, что сотрудники были уволены из правоохранительных органов в 2014 и 2018 годах соответственно.