image

В Вологде директор организации пойдет под суд за долг по зарплате перед сотрудниками

Закон
11:30
11 679 просмотров
Анна Андреева
Фото: СУ СК РФ по Вологодской области
Фото: СУ СК РФ по Вологодской области

В Вологде 49-летний директор общества с ограниченной ответственностью обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ "Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат".

По данным следствия, директор с мая 2022 года не платил 11 работникам, которых потом и вовсе уволил. В результате образовалась задолженность свыше 601 тысячи рублей. Потерпевшие обратились в прокуратуру. Материалы прокурорской проверки  и стали поводом к возбуждению уголовного дела.

Следователи выяснили, что в указанный период обвиняемый мог соблюсти трудовые права работников, но предпочел этого не делать. При этом он в то же время расплачиваться с контрагентами, перечислив им крупные денежные средства. По ходатайству следователей на имущество обвиняемого был наложен арест, гарантирующий защиту трудовых прав потерпевших. С организации в принудительном порядке взысканы денежные средства в пользу потерпевших, указанная задолженность погашена в полном объеме.

Уголовное дело в отношении недобросовестного работодателя направлено в суд для рассмотрения по существу.