В трудовых книжках россиян может появиться запись о "нулевом рабочем месте"

Закон
10:42
1 619 просмотров
Алексей Югов
Фото https://vedtver.ru/

В трудовых книжках россиян может появиться запись о "нулевом рабочем месте". Соответствующее предложение внесли в Госдуму ряд депутатов от фракций ЛДПР, СРЗП и КПРФ. 

Речь идет об инициативе, которая поможет молодежи быстрее трудоустроиться. Законопроект предполагает, что в трудовую книжку будут вноситься данные о практиках или стажировках. Как отметили парламентарии, подобная инициатива отвечает запросам молодых работников.

"Очень часто работодатели не берут на первое рабочее место студентов и выпускников без опыта. А опыт невозможно получить без первого рабочего места. Введение данных норм позволит по итогам прохождения практики или стажировки получить нужную первую запись в трудовую книжку. Это нулевое рабочее место по большому счету", - цитирует вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова агентство РИА-Новости.

Для принятия инициативы депутатам необходимо будет внести поправки в трудовой кодекс. Если законопроект примут, то в ТК будет прописано разграничение понятий практической подготовки, стажировки и обязательной стажировки.