В России предложили смягчить наказание за налоговые преступления

Закон
08:46
468 просмотров
Алексей Югов
Фото https://s00.yaplakal.com/

В России предложили смягчить наказание за налоговые преступления. О возможных поправках в Уголовный кодекс сегодня пишет газета "Коммерсантъ". По данным издания, правительственная комиссия одобрила законопроект, согласно которому в отношении предпринимателей-должников не будут заводить уголовные дела в случае уплаты всех налоговых задолженностей.

"Законопроект обязывает следователя вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекратить уже возбужденное в случае уплаты предпринимателем недоимки и соответствующих пеней", - пишет издание со ссылкой на источники в Кабмине.

Кроме того, законопроектом предполагается снизить сроки давности привлечения к ответственности за налоговые преступления - с десяти до шести лет. При этом сами нарушения закона перейдут в категорию средней тяжести. 

Соответствующие поправки разработали после поручения Владимира Путина. Утвердить изменения намерены на ближайшем заседании Кабмина. В дальнейшем закон внесут на обсуждение в нижнюю палату парламента.