В России утвержден новый порядок формирования повесток в военкомат

Закон
20:07
1 088 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В России утвержден новый порядок формирования повесток в военкомат. Теперь уведомления о призыве на военную службу гражданам страны будут направлять тремя способами: лично, заказными письмом или в электронной форме. Соответствующее постановление сегодня утвердило федеральное Правительство.

"Изменения предусматривают использование военкоматами информационных ресурсов для ведения электронных личных дел призывников, а также определяют новый порядок направления повесток в связи с цифровизацией воинского учета", - говорится в постановлении.

Согласно новым правилам, постановка на воинский учет и снятие с него может проводиться без личной явки гражданина. 

Кроме того, мужчины смогут через портал Госуслуг вносить изменения в сведения о себе, размещенные в реестре воинского учета. Уведомление о повестке также будет приходить в личный кабинет на портале Госуслуг.

Сам единый реестр военнообязанных будет формироваться с помощью данных, которые в военкоматы будут передавать Федеральная налоговая служба, Минцифры, МВД, Минздрав, Минспорта, Минсельхоз, ФСИН, Фонд пенсионного и социального страхования.

Добавим, что поправки приняты в соответствии с законом о едином реестре военнообязанных. Сам реестр должен заработать к осеннему призыву.