В России предлагают ввести отцовский капитал для покупки авто или жилья

Закон
10:57
1 390 просмотров
Анна Андреева

"Союз отцов" поддержал озвученную ранее депутатами Госдумы идею предоставлять отцам при рождении детей капитал по аналогии с материнским. Предполагается, что он будет целевым и расходовать его отцы смогут на покупку жилья или автомобиля для семьи. 

Ранее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий выступил за идею выплат отцовского капитала в размере 500 000 рублей за первого ребенка и по миллиону за каждого следующего после третьего. В случае развода, политик предложил обязать отцов возвращать часть средств из своего заработка. 

Представитель "Союза отцов" Павел Склянчук считает, что если отцовский капитал будет целевым, с возможностью использования на покупку жилья или автомобиля, деньги останутся в экономике, и бюджет не пострадает. Он выразил опасение, что без целевого назначения средств отцы могут уклоняться от обязательств.

Однако есть и противоположная точка зрения. Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб не согласилась с предложением об отцовском капитале. Она указала на то, что в текущем году уже было потрачено почти 9 миллиардов рублей на одноразовые выплаты при рождении ребенка, помимо материнского капитала.

Идея о введении отцовского капитала обсуждается в российской политике уже несколько лет. В 2020 году губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с похожей инициативой, предлагая ввести отцовский капитал в регионе дополнительно к материнскому капиталу.