Закон
510

В России может быть отменено ограничение стажа по уходу за ребенком

background
Изображение создано нейросетью, источник - freepik.com
Фото: Изображение создано нейросетью, источник - freepik.com

Сенатором Андреем Кутеповым в беседе с «РИА Новости» сделано заявление: он и его коллеги подготовили проект закона, по которому максимальный срок трудового стажа, в который засчитывается период ухода за ребенком, будет отменен.

В настоящее время максимальный стаж, который можно получить за счет периодов ухода за детьми, - 6 лет. По полтора года на 1 ребенка.

Это означает, что действующее законодательство позволяет родителю уйти в отпуск по уходу за ребенком с учетом страхового стажа не более 4-х раз.

То есть отправиться в отпуск по уходу за 5-м, 6-м и последующими детьми с зачислением этого периода в трудовой стаж родитель, который уже 4 раза был в таком отпуске, не сможет.

Сенатор Андрей Кутепов отметил, что такие положения законодательства несправедливы. Особенно в то время, когда роль многодетных семей особенно значима для России, в частности, для улучшения демографических показателей в стране.

Законопроект предлагает отменить ограничение на максимальный 6-летний стаж, засчитываемый по отпускам по уходу за детьми.

В настоящее время документ направлен замглавы администрации президента РФ Максиму Орешкину на рассмотрение.