image

В России могут легализовать деятельность частных военных компаний

Закон
13:09
544 просмотра
Алексей Югов

Лидер думской фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергей Миронов рассказал о внесении на рассмотрение парламентариев законопроекта о легализации деятельности частных военных компаний. Напомним, вопрос о правовом регулировании деятельности подобных организаций поднимался несколько раз, но так и не был принят на рассмотрение нижней палатой парламента. Сегодняшняя ситуация в стране, связанная с проведением спецоперации, может в корне изменить мнение депутатов.

"Сегодня мы видим, как бойцы частных военных компаний помогают выполнять государственную задачу на территории Украины. Значит, должны быть формы их легализации, регулирования и помощи", - отметил Миронов.

По словам лидера "эсеров", в случае легализации деятельности ЧВК станут принимать участие в защите прав и свобод российских граждан за рубежом, национальных интересов страны и охране сотрудников российских компаний на территории других государств. При этом опирается Миронов на зарубежный опыт.

Депутат надеется, что новый законопроект будет принят в кратчайшие сроки. Впрочем, четыре года назад правительство РФ отклонило принятие закона о регулировании деятельности ЧВК. В отзыве членов Кабмина пояснялось, что существование ЧВК противоречит 13-й статье Конституции. Напомним, по ней на территории РФ запрещены общественные объединения, целью которые является создание вооруженных формирований.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!