image

В России хотят ввести уголовную ответственность за публичное оскорбление героев страны

Закон
09:34
595 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Госдуме хотят ввести уголовную ответственность за оскорбление Героев России. С подобной инициативой выступил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. Его слова цитирует агентство "РИА-Новости".

Парламентарий предложил принять закон об установлении уголовной ответственности за публичное оскорбление Героев РФ и Советского Союза. Он объяснил это не только нынешними условиями, но и тем, что у героев нет времени отвечать на частые оскорбления в свой адрес.

"Считаю необходимым проработать закон о введении уголовной ответственности за публичное оскорбление чести и достоинства Героев Советского Союза и России", - сказал Хамзаев, напомнив, что героев должны защищать государство и общество.

Депутат напомнил, что совсем недавно критике подвергли командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. При этом ответить он не может, так как находится в зоне СВО. Ранее Герой России, чеченский лидер Рамзан Кадыровуже критиковал другого Героя России - экс-главнокомандующего Центральным военным округом, генерал-полковника Александра Лапина.

Хамзаев отметил, что законопроект внесут в ГД уже в ближайшее время.