В правительстве предложили изымать загранпаспорта у должников

Закон
15:06
572 просмотра
Иван Чухломин

Председатель Совета Общероссийской общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» Игорь Костиков оценил инициативу.
 
Правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий изымать загранпаспорта у граждан России, которым ограничен выезд за рубеж. Документ разработало МВД. Основанием для изъятия будут статус подозреваемого или обвиняемого по делу, статус осужденного или уклонение от исполнения решения суда, например, за долги.
 
Профессор, доктор экономических наук, председатель Совета Общероссийской общественной организации "Союз потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков рассказал, что такая мера может иметь смысл.

«Наверное, в этом есть здравый смысл, потому что, если мы посмотрим, скажем, американскую практику, то у них, когда суд ограничивает выезд, отнимает паспорт. Я думаю, это должно быть не административное, а судебное производство. Если есть судебное решение, скажем, о выплате алиментов и дается срок, чтобы начать выплаты, и дальше, если не выполняется, то судебные приставы изымают загранпаспорт», – сказал Игорь Костиков.

Эксперт отметил, что такая мера коснется небольшого количества граждан.

«У нас не такое большое количество людей, которые вообще выезжают за границу, и среди этих людей не такое большое количество должников. Это коснется достаточно небольшого количества граждан», – считает Игорь Костиков.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!