В Москве ввели для врачей правила вежливого общения с пациентами

Закон
21:36
757 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Baza в Telegram сообщает, что врачам в московских поликлиниках будет запрещено использование определенных слов в речи, а также в кабинетах установлены аудиозаписывающие устройства для контроля за работой медиков.

Согласно информации, размещенной в посте и приложенном приказе Департамента здравоохранения Москвы, в конце 2023 года введен алгоритм приема пациентов и установлены правила общения с ними врачей. В соответствии с этими правилами медицинский персонал должен обращаться с пациентами вежливо, внимательно слушать и задавать уточняющие вопросы.

При приеме пациентов врачам запрещено использовать определенные фразы, такие как "здрасьте", "ясно", "ваша проблема" и "молодой человек". Вместо этого медицинский персонал должен начать общение с : "добрый день" или "здравствуйте", обращаться к пациентам на "Вы". Также врачи должны ясно объяснять диагноз больным. При выписке пациента не стоит говорить ему "не болейте" или "идите уже".

По последней информации, было выявлено, что в кабинетах всех врачей, за исключением стоматологов, должны быть установлены записывающие устройства для контроля за соблюдением приказа. Записи будут прослушиваться и оцениваться по 20 критериям.