Закон
1
423

В Госдуму РФ внесен законопроект об увеличении МРОТ более чем в 2 раза

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Напоминаем, в настоящее время минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 22 440 рублей в месяц.

На днях стало известно, что Министерство труда и социальной защиты РФ разработало и разместило на портале regulation.gov.ru законопроект, согласно которому с 2026-го года МРОТ поднимется на 20,7% и будет составлять 27 093 рубля.

После появления этой новости лидер думской фракции «Справедливая Россия - За правду», Сергей Миронов, внес на рассмотрение Госдумы РФ свой проект закона, по которому МРОТ со следующего года должны будут поднять не на 20,7%, а более чем в 2 раза по сравнению с нынешней величиной.

«Минтруда со следующего года предлагает повысить МРОТ всего до 27 тысяч. Хотя за последние три года потребительские цены, только по официальным данным, выросли почти на 30%», – объяснил свою инициативу Сергей Миронов.

Парламентарий подчеркнул, что в России более половины работающего населения получает зарплату ниже 50 000 рублей и таким людям зачастую не хватает денежных средств на приобретение всех необходимых товаров.

В стране нужно повышать зарплаты работников и начинать следует именно с подъема МРОТ, чтобы он соответствовал реальным расходам граждан на продукты, лекарства, услуги ЖКХ, которые постоянно дорожают, – следует из слов Сергея Миронова.

Комментарии
С 1991 года всё развиваемся! И ни как развиться не можем! Ну и где эти молочные реки для простого народа с киселёвыми берегами? Капитализм - самое отвратительное устройство общества. Нет хорошего капитализма вообще, как и хорошего капиталиста в частности. Капитализм бывает иногда упакован в яркую и блестящую обёртку, бывает подкрашен в некие якобы цивилизованные цвета, но его гнилое нутро на все времена остаётся неизменно! Паразитическая система, основанная на тотальном и неуёмном грабеже небольшой кучкой упырей всего остального Российского народа! Проблема в России не в том, что государственный политический строй не может накормить бедных и сделать их жизнь более менее достойной, согласно международных стандартов! А в том , что наши богатые -Элитки- не могут нажраться!!! Ключевая проблема - бедность, нищета, безнадёга. Учёные подчёркивают, что структура российского потребления остаётся архаичной и примитивной. Именно бедность и нищета основной массы населения с одной стороны, а с другой - цинизм и жадность тех, кто контролирует ведущие активы России!А простых работяг с зарплатой от 200 тысяч рублей у нас в России всего 0.4 % на 75 млн лиц трудоспособного возраста !Академик Лихачёв говорил, что если работающему хватает денег только на еду, ЖКХ и одежду, то цена его труда равна цене труда раба.Вопрос: сколько таких рабов в России в 2025 году приходиться на 75 миллионов трудоспособного населения?У наших элитных топовых -Барыг- нет Родины, у них Родина там ,куда они выводят и прячут свою сверх-прибыль в западные забугорья! Состоятельная Буржуазия - Наш непримиримый враг, ее богатство зиждется на нашей бедности, ее радость - на нашем горе! Этот экономический базис капитализма ничего другого дать нам не может.«Если бы наш Российский псевдо-капитализм мог приспособить производство не к получению максимума прибыли, а к систематическому улучшению материального положения народных масс, если бы он мог обращать прибыль не на удовлетворение прихотей своих паразитических кланов, не на усовершенствование методов эксплуатации, не на вывоз капитала в западные забугорья, а на систематический подъём материального положения рабочих и крестьян, то тогда не было бы кризисов в современной России! Но тогда и Российский псевдо-капитализм не был бы капитализмом! Чтобы уничтожить кризисы нужно просто уничтожить Российский псевдо-капитализм».