В Госдуме РФ предложили снизить возраст для выплаты надбавки к пенсии


Ярослав Нилов, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, разработал законопроект, по которому надбавка к пенсии будет выплачиваться на 10 лет раньше, чем сейчас, то есть после достижения человеком 70-летнего, а не 80-летнего возраста.
Документ уже направлен в Правительство РФ для получения заключения. Впоследствии он будет внесен на рассмотрение Госдумы РФ.
Так, согласно законопроекту, фиксированная надбавка будет не просто начисляться к пенсии по достижении человеком возраста 70-ти лет, но и расти по прошествии каждого десятилетия.
Авторы инициативы предлагают, что пенсионеры возрастом от 70-ти до 80-ти лет будут получать надбавку, размер которой на данный момент составляет более 8 000 рублей. 80-летним и старше будет предоставляться надбавка, увеличенная в 2 раза, то есть порядка 16 000 рублей, а 90-летним и старше – увеличенная в 3 раза, то есть более 24 000 рублей.
Ярослав Нилов аргументировал свое предложение тем, что размер фиксированной выплаты с января 2025-го года составляет 8907,7 рубля, однако получить ее могут лишь пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, которых в России не так много.
По словам главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, до 80-ти лет доживают лишь 24,6% мужчин, и 54% женщин, то есть начать получать надбавку к пенсии удается далеко не всем россиянам.
Снижение возраста для получения фиксированной выплаты позволит пенсионерам реализовать свое право на надбавку и не думать о том, что время для получения положенных им денежных средств может просто не наступить.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии