В Госдуме рассказали о пяти способах получить штраф от государства, не выходя из квартиры

Закон
09:07
3 968 просмотров
Алексей Югов
Фото reutovmedia.ru
Фото reutovmedia.ru

В Госдуме предупредили россиян о том, что штрафы можно получить, даже не выходя из собственной квартиры. О действиях, которые будут караться рублем, рассказал парламентарий Никита Чаплин. Его слова передает РИА-Новости.

Самое распространенное нарушение - это шум. Обычно время и размер штрафа устанавливает региональное законодательство. Так, в Вологодской области покой граждан и тишина должны быть обеспечены в ночное время в период с 22:00 до 07:00 часов. За нарушение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность: полиция может ограничиться предупреждением, а может выписать штраф до 2 тысяч рублей.

Второе популярное нарушение - это перепланировка. Иногда желание объединить несколько комнат также может караться рублем. Если собственники квартир используют жилплощадь для размещения магазина или хостела, им может грозить штраф до 1,5 тысячи рублей и запрет на ведение незаконной деятельности.

Также россиянам не стоит забывать о штрафах за курение на балконе. Если окурок попадет на чужое имущество, граждан могут оштрафовать до 1,5 тысяч рублей. До трех тысяч рублей отдадут в казну курильщики, которые дымят в подъезде или на детской площадке.

Штрафы предусмотрены и в тех случаях, если нечистоплотные жильцы разводят грязь в своей квартире, вследствие чего к соседям бегут тараканы. Такие граждане могут отдать в казну до трех тысяч рублей.