В Госдуме рассказали, какие постройки на даче можно возводить без согласия соседей

Закон
11:25
4 093 просмотра
Алексей Югов
Фото abrakadabra.fun
Фото abrakadabra.fun

В Госдуме рассказали, какие постройки можно возводить на даче без согласия соседей. Разъяснения в интервью РИА-Новости дал парламентарий и по совместительству председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

По словам депутата, просто так возвести четырехэтажную дачу рядом с участком соседа не получится. Нужно учитывать правила этажности и расстояний при возведении домов, а также других строений. 

"Есть несколько важных правил на эту тему, прописанных в законодательстве, которые в целом легко исполнить: все строения на территории вашего участка не должны быть выше 20 метров, то есть не более трех этажей. И даже если ваша постройка соответствует этим нормам, но затеняет участок соседа (деревьев это тоже касается), то он вправе подать в суд", - отметил парламентарий.

Депутат добавил, что расстояние от жилого дома до границ соседнего участка должно быть не менее трех метров. Расстояние от жилого дома до постройки, где содержится скот, и до высокорослых деревьев – четыре метра.

Соседи обычно подают в суд на неправильно установленный забор или выпирающие стены бани или сарая. Поэтому в любом случае перед возведением на участке каких-либо построек лучше спросить разрешение, а потом - закрепить его письменно. Через суд соседи могут не только оштрафовать собственника, но и добиться сноса построек.

Таким образом, постройки на дачном участке должны соответствовать нормам по высоте и расстоянию от соседского дома, а также не должны затенять чужой огород.