В Госдуме предложили запретить работу коллекторов и отправить их на передовую

Закон
09:19
486 просмотров
Алексей Югов
Фото https://nvdaily.ru/

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР намерены запретить в России работу коллекторов. Парламентарий Ярослав Нилов считает, что в российских реалиях это явление не прижилось. Соответствующий законопроект был представлен в стенах нижней палаты парламента накануне.

При этом сам Нилов заявил, что вопрос с коллекторами нужно решать максимально радикально. В частности, депутат предложил отправить сотрудников коллекторских агентств на передовую зоны СВО.

"Коллекторов и весь потенциал надо отправить туда, на фронт, на передовую. Пусть там реализуют свои умения и навыки, а граждан оставят в покое. Не умеют они цивилизованно работать. В 2016 году Дума приняла закон для того, чтобы в цивилизованном русле эти услуги оказывались, но это бесполезно", - напомнил Нилов.

Законопроектом предлагается полный запрет на деятельность в России организаций, которые занимаются возвратом просроченных задолженностей. Кроме того, депутаты хотят запретить саму возможность привлечения кредитором иных лиц для осуществления взаимодействия с должником. Изменения планируют внести в федеральный закон.

Сами депутаты отмечают, что новый закон защитит интересы граждан в непростых современных условиях. 

Впрочем, пока это только инициатива, которая должна получить одобрение от членов Госдумы и Кабмина. Ее могут и отклонить. Накануне, например, правительство и ряд депутатов отклонили сразу пять законопроектов о повышении пенсии работающим гражданам.