image

В Госдуме предложили штрафовать россиян за выброшенных на улицу питомцев

Закон
13:39
424 просмотра
Алексей Югов

Нерадивых хозяев, выбросивших на улицу домашних животных, могут начать штрафовать. Об этом во время обсуждения нового закона заявил депутат Госдумы, председатель комитета по экологии Владимир Бурматов. Депутаты обсудили и ряд других норм, касающихся домашних животных. Речь идет о поправках к КоАП.

"Штрафы за избавление от животных, то есть за выброшенных животных, будут установлены в размере до 30 тысяч рублей", - пояснил Бурматов.

Кроме того, парламентарии прорабатывают возможность наложения штрафов на граждан, чьи питомцы покусают других людей. В таком случае кара составит до 200 тысяч рублей. Поправки уже согласованы с федеральными органами власти и готовы к принятию.

Также депутаты подготовили проект рекомендаций региональным властям: в частности, в регионах планируется создание системы учета и мониторинга безнадзорных животных. Напомним, ранее этот же депутат внес в Госдуму поправку об индивидуальной или групповой маркировке домашних животных. Этот законопроект также находится на обсуждении парламентариев.