В Госдуме не поддержали законопроект о штрафах за выгул потенциально опасной собаки без намордника

Закон
18:15
1 115 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Госдума на пленарном заседании отказалась принять предложенный законопроект о добавлении новой статьи в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которая была бы отвечала за отсутствие у потенциально опасных собак намордника и поводка во время выгула. Предлагаемое нарушение предполагало наложение штрафов до 30 тыс. рублей.

В июле 2023 года Заксобрание Санкт-Петербурга представило законопроект о штрафах за выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка. По этому документу, граждане могли быть предупреждены или оштрафованы на сумму от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, должностные лица - от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, а юридические лица - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

В законопроекте также содержалось примечание, которое предусматривало, что выгул потенциально опасных собак на огороженной территории, принадлежащей их владельцу, не рассматривался бы как нарушение.

Законопроект, представленный Заксобранием Санкт-Петербурга, не получил поддержки от правительства РФ. В отзыве указывалось, что в июне 2023 года КоАП РФ был дополнен статьей 8.52, которая устанавливает ответственность за нарушение требований законодательства по обращению с животными, в результате которого наносится вред жизни, здоровью людей или имуществу.