image

В Череповце хозяин сбежавшей собаки, укусившей прохожего за палец, заплатит 70 тысяч рублей

Закон
16:06
3 412 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Череповце хозяин сбежавшей собаки, которая укусила прохожего за палец, заплатит 70 тысяч рублей. Дело рассматривалось в Череповецком городском суде.

Сам инцидент произошел еще в апреле прошлого года на улице Беляева. Тогда 62-летний мужчина гулял со своей собакой без поводка и намордника. Животное убежало. Спустя какое-то время хозяин поймал собаку и потащил домой. В этот момент животное начало вырываться и визжать. Собаке решил помочь прохожий.

"Прохожий подошел к владельцу домашнего животного и попытался перехватить собаку, чтобы освободить её из рук хозяина. Истец потянул руками собаку на себя, в результате чего собака укусила его за четвертый палец левой кисти", - говорится в материалах дела.

В итоге череповчанин получил рану с отрывом половины ногтевой фаланги. Больше месяца он лечил укушенный палец у хирурга. Впоследствии мужчина обратился в суд, требуя взыскать с 62-летнего череповчанина 150 тысяч рублей в качестве компенсации материального ущерба.

Суд признал, что пенсионер нарушил правила содержания животного. Однако размер требуемой компенсации был признан слишком завышенным. В итоге, учитывая возраст ответчика, отсутствие других доходов, кроме пенсии, а также степень физически и нравственных страданий потерпевшего, суд взыскал с хозяина собаки в пользу истца только 70 тысяч рублей.