image

В автомобилях такси появятся перегородки между водителем и пассажирами

Закон
17:03
443 просмотра
Иван Чухломин

Государственная дума продолжает обсуждение вопроса, касающегося размещения перегородок в автомобилях такси. Таким образом законодатели хотят защитить водителей от возможных нападений со стороны потенциально конфликтных пассажиров.

«Инициатива обсуждалась осенью, вернемся к ней и во время зимней сессии. Первое заседание запланировано на середину ноября. В рассмотрении будут участвовать представители гражданского общества и таксомоторных агрегаторов», - заявили по этому поводу представители Комитета по транспорту и строительству.

По словам депутатов, в последние несколько лет наблюдается значительное увеличение случаев некорректного поведения как со стороны водителей такси, так и со стороны пассажиров. Поэтому размещение перегородки станет одной из профилактических мер.

Уже сообщалось, что в конце нынешнего года столичная мэрия запустит систему, контролирующую передачу заказов от пассажира к водителю такси. В случае постоянных нарушений ПДД и трудовых норм водитель просто не сможет взять новую заявку. Стоит отметить, что такая система работы уже одобрена многими агрегаторами, в числе которых и один из крупнейших - «Яндекс Такси».

Сегодня разрабатывается цифровой профиль водителя, через который можно будет дистанционно работать со всеми документами и отслеживать полученные штрафы за нарушения ПДД.