image

"Убийства не было": в череповецком суде объяснили оправдательный приговор троице охотников

Закон
21:30
965 просмотров
Алексей Югов

В объединенной пресс-службе судов рассказали подробности судебного заседания по делу об убийстве беременной лосихи в феврале 2021 года в лесах под Череповцом. Напомним, в конце прошлой недели трем охотникам был вынесен оправдательный приговор, который возмутил вологодскую общественность.

В Череповецком райсуде пояснили, что сторона защиты строила свою позицию по делу на отрицании вины. По словам подсудимых, лосиху они вообще не убивали, а, напротив, пытались избавить ее от веревки на ноге, для чего и повалили животное на снег. Свидетели подтвердили версию подсудимых: дескать, после того, как веревку сняли, лосиха ушла обратно в лес.

Суд принял во внимание следующие обстоятельства: отсутствие трупа лося на месте вменяемого подсудимым преступления и отсутствие крови на месте предполагаемой расправы (найденное в конце февраля в трехстах метрах от данного участка пятно крови, по мнению свидетеля-охотоведа, было образовано еще в январе). 

"Из показаний ознакомившегося с видеозаписью и протоколами осмотра места происшествия начальника ветеринарной клиники следует, что объем потерянной (обнаруженной на снегу) крови однозначно критического для жизни животного количества не образует. О том, что на видеозаписи была самка, свидетельствует ряд признаков, однако невозможно определить, была ли она беременна", - сообщили в суде.

Суд посчитал, что из широко разошедшейся в интернете видеозаписи не следует однозначный вывод о том, что подсудимые совершают действия по незаконной охоте, а именно выслеживанию, преследованию животного. Видеозапись - по данным суда - завершается тем, что лось убегает в лес.

"Представленное видео также не содержит информации о том, что на месте происшествия лосю были причинены увечья или гибель, а также о наличии у подсудимых предметов, которыми животному могли быть причинены раны, повлекшие его гибель или увечья", - отметили в суде.

Таким образом, суд пришел к выводу, что сам факт убийства лосихи нельзя доказать. Подсудимых было решено оправдать. 

Отметим, что приговор может быть обжалован. О такой возможности уже сообщили в областной прокуратуре и облохотдепартаменте.