image

Прокуратура Вологодской области обжалует оправдательный приговор по делу об убийстве беременной лосихи

Закон
15:41
583 просмотра
Алексей Югов

Прокуратура Вологодчины обжалует оправдательный приговор охотникам, которые подозревались в жестоком убийстве беременной лосихи. Напомним, в конце минувшей недели череповецкий районный суд постановил оправдать троих мужчин из Ярославской и Тверской областей - речь идет о Михаиле Пелевине, Артеме Жарове и Андрее Копусове -  на основании уголовно-процессуального кодекса РФ за недоказанностью в суде события преступления. 

В прокуратуре отметили, что гособвинителем было полностью поддержано предъявленное фигурантам обвинение, поэтому решение суда выглядит странным.

"В настоящее время копия оправдательного приговора в прокуратуру области, а также в прокуратуру Череповецкого района не поступила. После изучения вынесенного судебного решения и мотивов его принятия будет рассмотрен вопрос об обжаловании приговора в апелляционном порядке", - сообщили в областной прокуратуре.

Напомним: трое мужчин обвинялись в незаконной охоте и жестоком обращении с животными: в феврале 2021 года в лесах под Череповцом они задушили беременную лосиху. Свои злодейства браконьеры снимали на телефон. По словам прокурора, подсудимые осознавали негуманность собственных поступков. У мужчин отсутствовали разрешительные документы на охоту, так как сезон добычи лося к тому моменту был закрыт. Также благодаря обвисшему животу подсудимые не могли не знать о беременности лосихи. В итоге ущерб, подсчитанный охотоведами, составил примерно 400 тысяч рублей.

Добавим, что оправдательный приговор возмутил многих жителей Вологодчины. Кстати, петицию на портале Change.org с требованием "возбудить уголовные дела против нелюдей, задушивших беременное животное" за год подписали более 6,5 тысяч человек.

UPD: О намерении обжаловать приговор заявили и в Облохотдепартаменте.