image

Суд встал на сторону череповецкого бизнесмена в конфликте с чиновниками

Закон
12:13
419 просмотров
Александр Немоляев

Арбитражный суд вынес решение в пользу череповецкого предпринимателя, который перепланировал нежилое помещение в доме на ул. Горького, 34 под магазин «Пятерочка». Бизнесмен обратился в управлении архитектуры и строительства с просьбой согласовать изменения, но получил отказ.

Чиновники сослались на то, что по решению о перепланировке нет протокола общего собрания собственников, а также указали, что на дату обращения все работы по факту были уже сделаны. Суд, однако, постановил, что легализовать даже самовольную переделку можно, если она не нарушает права третьих лиц и не несет угрозы жизни и здоровью граждан. По техзаключению, предприниматель все сделал с умом, не трогая несущие конструкции здания. Кроме того, выяснилось, что жильцы дома ранее дали добро на любые реконструкции, с условием соблюдения всех строительных норм и правил благоустройства.

Арбитражный суд Вологодской области удовлетворил иск бизнесмена и признал перестройку помещений легальной. 14-й арбитражный апелляционный суд оставил вердикт без изменения.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!