image

Суд разрешил арестовать единственное жилье вологжанки-банкрота

Закон
11:58
1 231 просмотр
Александр Немоляев

Арбитражный суд Вологодской области, а затем 14-й апелляционный арбитраж отказались оставить единственное жилье вологжанке, подававшей на банкротство.

Как сообщает «Вологда-поиск», общая сумма долгов женщины составила 40 млн. руб. При этом свой дом с земельным участком вологжанка оставила в залоге у банка, взяв кредит. Вернуть займ она не смогла, задолженность только по этому кредиту достигла 3,7 млн. рублей.

Должница обратилась в суд с заявлением о том, что дом и участок должны быть исключены из конкурсной массы (т.е. имущества, которое пойдет на частичное погашение долгов), так как это жилье у нее – единственное. Обе судебных инстанции в иске отказали со ссылкой на постановление Конституционного суда РФ. Документ КС РФ действительно запрещает отнимать единственную жилплощадь, но с одной оговоркой – если она не является предметом ипотеки, то есть, по факту, тем самым залоговым имуществом. Впрочем, на улице вологжанка все-таки не останется – квадратные метры «по нормативу» ей обязаны предоставить.

«Должника нельзя оставить без жилища, причем площадью не меньше, чем предоставляется по соцнайму, или выселить в другое поселение, если он сам на это не согласен», - прокомментировали в пресс-службе судов Вологодской области.

Кроме того, конкурсный управляющий в этом случае может направить на покупку новой квартиры для женщины часть выручки от продажи дома с участком.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!