Суд оштрафовал мессенджер Telegram на 4 миллиона за отказ удалить нежелательные каналы

Закон
12:34
1 843 просмотра
Анна Андреева
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Мировой суд в Москве оштрафовал мессенджер Telegram на 4 миллиона рублей за "Неудаление запрещенной в РФ информации", сообщают "Известия".

Решение суда звучит так:

"Признать виновным Telegram Messenger Inc по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 млн рублей".

В Роскомнадзор поступило 32 уведомления по поводу Telegram-каналов с требованием ограничить доступ к недостоверной информации о спецопарации на территории Украины и ее участниках.  Сообщается, что представитель Telegram не явился в суд.

В 2022 году Московский суд уже оштрафовывал Telegram тоже на 4 миллиона рублей за неудаление бота с данными российских военных, участвующих в спецоперации. Тогда же мессенджер отказался удалить несколько Telegram-каналов, где, по мнению Роскомнадзора, публиковались недостоверные данные о ходе спецоперации.

В феврале прошлого года администрация Telegram отказалась ограничивать деятельность каких-либо каналов как в России, так и на Украине. Павел Дуров призвал не принимать на веру все данные, которые публикуются в Telegram-каналах и перепроверять информацию.