image

Сталин – не Гитлер: Путин потребовал запретить считать СССР и «Третий рейх» союзниками

Закон
19:57
365 просмотров
Виталий Веселов

Очередные точки над «и» в вопросе исторической памяти российского и советского народа президент поставил в ходе раздачи поручений, осуществлённом им в ходе заседания Совета по культуре и искусству в понедельник, 25 января.

Подобный перечень всех путинских указаний был размещён по окончании мероприятия на официальном сайте Кремля. В числе прочего речь зашла о введении запрета на «публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии по Второй мировой войне».

«Подготовить к рассмотрению в период весенней сессии 2021 года проект федерального закона о внесении в Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» изменений, направленных на установление запрета публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне (1939-1945 годах)», - именно так сформулирован тест поручения, которое было озвучено Владимиром Путиным.

Стоит добавить, что в то же самое время президент счёл необходимым в очередной раз подчеркнуть, что в засекреченных со времён Второй мировой архивах НКВД нет ни единого документа, из которого бы могло следовать намерение Советского Союза развязать против Третьего рейха войну на опережение.