Соцфонд отказал многодетной устюжанке в досрочной пенсии из-за рожденного на Украине ребенка
Многодетная мать из Устюжны обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Вологодской области в связи с тем, что ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
В заявлении женщина пояснила, что родила и воспитала троих детей, поэтому имеет право на пенсию в 57 лет, однако ей в реализации этого права было отказано в виду того, что один детей был рожден на Украине.
Заявительница указала, что ее дочь, хоть и родилась в 1989-м году в Херсонской области УССР, но воспитывалась и проживала, как и двое других детей, на территории РСФСР и Российской Федерации. При этом гражданства Украины у нее никогда не было.
В судебном заседании было установлено, что вся трудовая деятельность устюжанки велась на территории РСФСР и Российской Федерации, она набрала необходимый страховой стаж и пенсионные коэффициенты, родила и воспитала троих детей, а значит имеет полное право на более ранний выход на пенсию по старости.
Устюженский районный суд пришел к выводу, что рождение одного из детей на территории Украинской ССР до распада СССР не может служить основанием для отказа в досрочном назначении страховой пенсии, поэтому удовлетворил требования истца в полном объеме.
Решение об отказе в назначении пенсии было признано незаконным – региональное ОСФР по Вологодской области обязали назначить пенсию устюжанке.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии