Собственные доходы бюджета Вологодской области в будущем году составят около 90 млрд рублей

Закон
10:35
541 просмотр
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В Законодательном собрании Вологодской области прошли так называемые "нулевые" чтения бюджета на будущий год и плановый период. На них парламентарии рассмотрели 22 основные госпрограммы, которые будут реализованы в следующем году на территории региона.

Стоимость реализации превысит 124 млрд рублей. Именно госпрограммы составят 98,8% от общих расходов областной казны. При этом сам бюджет сохранит социальную направленность: около 74 млрд рублей в будущем году направят на "социалку". Несмотря на то, что бюджет вышел дефицитным, он полностью покрывается остатками средств с текущего года.

Собственные доходы бюджета составят 89,9 млрд рублей. Это примерно на 1,1 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Объем расходов за счет собственных доходных источников также вырос и составляет более 109 млрд рублей. 25,3 млрд будет направлено на реализацию нацпроектов, почти 22 млрд - на ремонт и строительство дорог. Кроме того, средства будут предоставлены муниципальным образованиям на организацию пассажирских перевозок внутри районов. 

"Также для депутатов фракции одним из главных приоритетов при оценке бюджета области является финансирование Народной программы, с которой партия шла на выборы в 2021 году. В проекте бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов будет учтено финансирование порядка 20 тысяч предложений", - отметил спикер ЗСО Андрей Луценко.

Еще 4,4 млрд рублей будет выделено на реализацию госпрограмм в сфере сельского хозяйства. Бюджет развития в будущем году превысит 32 млрд рублей. 

Добавим, что проект бюджета прошел обсуждение в Общественной палате. Во время слушаний в стенах ЗСО к депутатам обратились представители областной организации Общероссийского профсоюза образования. По словам председателя Светланы Павлушковой, необходимо провести работы по изменению законодательства в части повышения окладов в бюджетной сфере. Это нужно для повышения реального уровня жизни населения.

Напомним, что первое чтение проекта бюджета запланировано на 23 ноября. 7 декабря закон о региональной казне будет принят во втором чтении, сообщает пресс-служба ЗСО.