image

Сбежавшим за границу гражданам РФ запретят удаленную работу на отечественные компании

Закон
19:56
422 просмотра
Алексей Югов

Гражданам РФ, которые сбежали от мобилизации за границу, запретят работать на некоторые российские компании. Соответствующий закон уже разработан. ОБ этом сообщил замруководителя партии власти в Госдуме Андрей Исаев.

Речь идет о законе, который вводит ограничения на "удаленку" для налоговых нерезидентов. Перечень специальностей, которые затронет законопроект, определит правительство.

"Не будут допускаться к заключению договора об удаленной работе или дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей. Речь идет о перечне специальностей, который будет определен правительством РФ", - сказал Исаев.

Таким образом, в Трудовой кодекс РФ внесут необходимые изменения. По словам депутатов, инициатива прежде всего направлена на то, чтобы обезопасить граждан РФ. Ни о какой дискриминации эмигрантов речи не идет.

"Человек, который работает, например, в банковской сфере. Он имеет доступ к корпоративной почте, к базе данных. Мы бы не хотели, чтобы наша база попадала в руки мошенников, например, находящихся за рубежом", - цитирует ТАСС Исаева.