- Муж должен семью обеспечивать, - моя глупая невестка набрала перед декретом долгов на 800 тысяч

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Мне очень хочется напомнить сыну, как я отговаривала его от свадьбы, как предостерегала. Но не тот момент нынче. Точно обидится тогда на меня Валера мой. И вообще ему нелегко сейчас. Не стоит сыпать соль на рану поэтому.

Сын познакомился с Кирой, когда был на последнем курсе университета. Он сам в это время работал уже, квартиру снимал. Но получал он не так много, потому что был начинающим специалистом.

Кира после окончания школы учиться не пошла. Она устроилась работать кассиром в ближайший к дому магазин. Кстати, жила она с родителями в общежитии. У них там комната была.

Да, уровень не очень высокий, но я не обратила на это внимания. Мне важно, какой человек, как он по жизни ориентируется и принимает решения.

Кира не умела делать последнего. Нет, она принимала решения, но они все были неразумными и нерациональными.

Она не умела распоряжаться деньгами. Всю свою зарплату она тратила на ногти, волосы, на ресницы и прочую ерунду. А с моего сына она требовала подарков, походов в рестораны.

Особенно требовательной в этом плане сноха была, когда ребята ссорились. Помню, что один раз она сказала, что не простит за что-то Валеру, пока он не подарит букет из 101 розы.

Простоял этот букет несколько дней. И что толку? Те деньги можно было бы и более разумно потратить. Но Кире было плевать.

- Все подружки позавидовали мне, - сказала она.

Потом дети стали жить вместе. Кира, правда, не оценила ту квартиру, в которой сын жилю. Она хотела больше пространства. И Валере пришлось искать другой вариант.

Он арендовал другую квартиру, но денег она стоила гораздо больше. И пришлось сыну подработку брать, чтобы все статьи расходов тянуть.

Я не понимала только, почему у этой Киры такие замашки? Она же росла в гораздо худших условиях, если говорить про жилье. У нее даже комнаты своей не было никогда. Чем же ей не угодила квартира моего сына, которую он изначально снимал? На эти вопросы я так и не получила ответов.

Два года назад дети поженились. Я отговаривала сына, как только могла. Но он говорил про любовь к Кире, про то, что жить без нее не может.

Невестка не стала менять работу. Ей нравился ее график, не смущало то, что платят ей гроши сущие. Но при этом она не забывала требовать с Валеры подарки, поездки. И сын выкручивался, подстраивался под хотелки жены, покупает ей новые телефоны дорогие, одежду брендовую.

Весной оказалось, что невестка ждет ребенка. Я и рада, что у меня внук будет, но меня огорчает, что у него будет такая мама бестолковая.

Пока шли первые месяцы беременности, Валера не менял своего поведения и отношения к жене. Он не рассказывал мне ничего про семейную жизнь, потому что понимал, что я не одобрю то, что у него с Кирой творится.

А тут на днях сын ко мне пришел пьяным. Я никогда раньше не видела его таким. Нет, он мог выпить, но не до такого же состояния!

- Она достала уже своими тратами! – кричал сын. – Она на 800 тысяч почти набрала кредитов и долгов, купила ребенку все самое лучшее. А только расплачиваться с банками теперь мне придется. Она же в декрет ушла уже, скоро родит! И в ближайшие 3 года буду работать исключительно я!

Невестка в очередной раз отчебучила. Я не понимаю, чем она вообще думала. А, оно так и было всегда. У сына просто глаза открылись. Мне же непривычно из его уст слышать такое. Обычно же он был на стороне своей благоверной.

Я после визита сына сходила к Кире, чтобы обсудить все, поговорить. Я была готова помочь закрыть эти долги, что она набрала, но при условии, что она больше не полезет в них, что будет жить на те деньги, которые есть.

- Муж должен семью обеспечивать, - заявила мне невестка. – И не надо Валере помогать. Он со всем справится сам. Надо просто дать ему возможность самому зарабатывать и подтолкнуть его к тому, чтобы он крутился.

У меня слов не было. Невестка совсем от реальности оторвалась. Как вообще можно не понимать и не замечать очевидного?

Я ушла ни с чем, дала себе слово, что не полезу в чужую семью никогда больше. А Валера сам пусть принимает решение. Мне кажется, что нужно разводиться и платить алименты на ребенка. Не будет с Кирой Валере счастья.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.