image

С улиц областной столицы уберут рекламу суши и роллов с бранным словом

Закон
10:23
353 просмотра
Алексей Югов

Вологодские антимонопольщики признали недопустимой рекламу сети суши и роллов "ЁбиДоёби". Ранее редакция "Череповец-поиск" подробно рассказывала о вывесках, которые появились сразу в нескольких местах областного центра.

Некоторым жителям областной столицы показалось, что в тексте используется ненормативная лексика. С соответствующими заявлениями они обратились к антимонопольщикам.

После рассмотрения жалоб УФАС возбудила дело в отношении как самого общества с ограниченной ответственностью, так и рекламодателя. Чтобы определить, являются ли бранными используемые в рекламе наименования "ЁбиДоёби", "ЁбиСуёби" и "КуниЛи", был собран специальный совет.

"Все члены  общественно-консультативного  совета  по рекламе при Вологодском УФАС единогласно  признали, что в этой рекламе  использовано  бранное слово (или легко считываемое производное от бранного слова)  на всем известную  букву Ё. Такое использование подобных слов недопустимо с точки зрения норм морали и нравственности", - рассказали в УФАС.

Рекламодатель и представители "ЁбиДоёби" подчеркивали, что вызвавший подозрения текст переводится с японского как "День недели - суббота". Впрочем, антимонопольщики остались непреклонны. Реклама признана ненадлежащий. До 20 февраля предприниматель должен убрать вывески и баннеры с улиц города.