image

Российских водителей начнет наказывать искусственный интеллект

Закон
14:40
545 просмотров
Боженович Екатерина

На территории Российской Федерации планируется разработать и внедрить специализированную систему, которая будет штрафовать владельцев транспортных средств с несоответствующим экологическим классом. Об этом сообщает российское издание «Известия». 

Штрафовать владельцев будут за въезд в так называемые «чистые» зоны крупных городов. Систему протестируют в столице, а также в Санкт-Петербурге. Примечательно, что автомобили, которые были поставлены на учет. Придется вручную вносить в базу системы, иначе существует риск, что штраф будет приходить и владельцам транспортных средств, которые фактически не нарушили установленных правил. 

При эксплуатации сервис будет осуществлять работу в интеграции с уже существующими дорожными камерами, а также с использованием данных, полученных через систему ЭРА – ГЛОНАСС и «Платон».

Стоимость данной разработки в настоящее время не разглашается. После начала работы искусственного интеллекта в городах появятся специальные дорожные знаки, которые подскажут владельцам транспортных средств о возможности проезда, если их автомобиль не соответствует определенным, экологическим стандартам. В случае нарушения водителю придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Примечательно, что если у транспортного средства будет отсутствовать экологический класс, то это автоматически прировняет владельца к нарушителям.